Contoh RPP daring kelas 2

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan
Kelas / semester
Tema
: SD Negeri Sidorejo
: II (dua) / 1
: 2. Tugasku Sehari-hari
Sub Tema : 1. Tugasku Sehari-hari di Rumah
Pembelajaran
Alokasi waktu
: 1 (Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
: 2 JP (2 x 35 menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati denah rumah dan teks bacaan, siswa dapat menemukan isi teks berkaitan dengan
lingkungan geografis di rumah dengan percaya diri.
2. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat menganalisis isi teks bacaan tentang lingkungan geografis di rumah
dengan jujur.
3. Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru, siswa dapat merinci berbagai pecahan uang dengan percaya
diri.
4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat memilih dan membandingkan pecahan uang secara cermat.
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menganalisis panjang pendek bunyi dengan simbol secara cermat.
6. Dengan mengamati dan mempraktekkan peserta didik dapat menampilkan pola irama sederhana dengan baik.
B. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat
Sumber Belajar
: Laptop, Layar, Power Point.
:
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 3 Tugasku Sehari-hari
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Percobaan, diskusi, pengamatan, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
1. Guru mengucapkan salam dan bertanya kabar.
2. Siswa melakukan kegiatan pembiasaan yang baik seperti berdoa, membantu orang tua, dan menjaga kesehatan
3. Guru melakukan presensi dengan mengecek kehadiran
4. Guru memberi semangat untuk belajar dan mengaitkan pembelajaran sebelumnya.
KEGIATAN INTI
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang kegiatan dan tujuan pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tema yang akan dipelajari
3. Peserta didik mengamati gambar denah rumah (menampilkan gambar share screen PowerPoint)
4. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan secara lisan dengan bergantian.
5. Peserta didik memperhatikan contoh pecahan uang yang dibawa guru.
6. Peserta didik Menganalisis nilai masing-masing pecahan uang yang ditunjukkan oleh guru
7. Peserta didik menuliskan pecahan uang yang ditunjukkan guru. (Mandiri)
8. Peserta didik Mengamati gambar pola ketukan sederhana.
9. Peserta didik mempraktekkan irama sederhana pola birama 3
10. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
11. Peserta didik melakukan diskusi kelompok.
12. Salah satu perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi
13. Peserta didik menyimpulkan materi dan guru menanggapi serta memberikan penguatan.
PENUTUP
1. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
2. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
3. Guru memberi nasehat dan menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
E. PENILAIAN
1. Penilaian Kognitif : Tes tertulis dan hasil diskusi kelompok.
2. Penilaian unjuk kerja : lembar obeservasi pembacaan hasil diskusi
3. Penilaian sikap : lembar observasi


EmoticonEmoticon